пятница, 8 сентября 2023 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Резоватово.

Резоватово - русское село в Ичалковском районе. Центр сельского поселения. Постоянное население 244 человека (2010г). 
Фотографии 2014 и 2020 годов.

 

Основано в начале XVII века переселенцами из деревни Старая Ризоватова, что находится на речке Ирсети Залесного стана Арзамасского уезда. Старая Ризоватова эвакуировалась в Алатырский уезд в связи с передачей ризоватовских земель в 1614 году пузским засечным сторожам и по праву считается одним из самых древних русских сел Мордовии.
 
 


Название-антропоним: его происхождение связано с дохристианским именем Резоват. Имена типа Резоват, Кижеват, Инжеват, Пороват, Мозоват, Пиневат, Тинговат, Евсеват, Желеват и ныне встречаются в основе мордовских фамилий.


 


Первый храм в Резоватове появился не позднее XVII века, затем он несколько раз перестраивался. Последнюю по времени деревянную церковь строили в 1886 году, престолов было три: главный в честь Пресвятой Троицы, придельные во имя преподобного Сергия Радонежского и во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Место старого храма было отмечено часовней. Еще одна часовня, построенная крестьянином-благотворителем, имелась в деревне Новая Пуза. 
В советское время церковь дважды отнималась у верующих (1931, 1936 годы), использовалась в хозяйственных нуждах, затем была уничтожена. 
 По инициативе жителей села Резоватово  и с благословения Высокопреосвященного Владыки Варсонофия, в 1999 году была открыта церковь в честь Пресвятой Троицы, в приспособленном помещении. 
 



 

С июля 2000 года в храме началось регулярное богослужение и стали производиться ремонтно-восстановительные работы по реконструкции здания. Силами и стараниями прихожан церковь стала украшением села.

С момента восстановления богослужений в Троицкой церкви настоятелем храма  пребывает игумен Митрофан (Коршунов).

 В память о земляках-участниках войны в селе установлен памятник.




 
Немного об истории села можно почитать здесь.
 

Комментариев нет: