понедельник, 7 августа 2023 г.

Рузаевский район. Село Шишкеево. Блаженная Варвара.

В селе Шишкеево Рузаевского района есть своя блаженная. Местные ласково зовут ее Варенькой. Еще живы люди, помнящие ее, но пока в селе не нашлось добровольца, захотевшего бы собрать воедино весь материал о человеке неординарном, чтобы прославить ее.
Двое уроженцев села ответили на мои вопросы, рассказали все, что они знали о Вареньке. Однозначно, это божий человек. С уникальными способностями.

На фото Варенька и тетя Даша. Предполагаю, что Варенька слева.

Все, что я сейчас расскажу, записано с их слов.

Где и когда Варенька родилась, никто уже не помнит. Рассказывают, что в одном из сел Тамбовской губернии появилась на свет нездоровая девочка. Родители решили отдать ее на воспитание в один из монастырей. Выбор пал на Параскево-Вознесенский женский монастырь в Пайгарме. Отец очень переживал за дочь, приезжал к ней и постоянно жертвовал обители на развитие.

Физически нездоровая девочка обладала даром предвидения. Прослышав об этих уникальных ее способностях, в монастырь потянулись люди, нуждающиеся в помощи. Много людей.

Рассказывают, что на специальной тележке, застеленной одеялами, Вареньку возили по окрестным деревням, чтобы она могла помогать людям на месте. Детвора бежала по улице с криками: "Вареньку привезли."

Так продолжалось до самого закрытия монастыря в 1918 году. 

Монахини стали разъезжаться по другим монастырям, по родственникам. Вареньку взяла к себе в Шишкеево местная жительница тетя Даша Нефедова. Люди, приходившие к Вареньке в монастырь, стали приходить, приезжать в Шишкеево. Всегда было много паломников и колхозному руководству толпы этих людей не нравились. Решили они отправить ее в дом престарелых. Тетя Даша плакала, а Варенька говорит ей:" Не плачь. Я тяжелая, машина меня не увезет."

Выделил колхоз машину, Вареньку одели, усадили - машина не заводится. Шофер все проверил, все нормально, а машина не едет. Прислали людей на подмогу - бесполезно. Весь день провозились. Занесли Вареньку в дом - машина завелась с пол-оборота.

Говорила Варенька иносказательно, тетя Даша помогала растолковывать сказанное ею. 

"После окончания школы послала меня бабушка к Вареньке узнать как сложится моя жизнь. Не дожидаясь вопроса, та воскликнула:" Трубочист трубы чистит!" Смотрю непонимающе на тетю Дашу. Она предполагает, что работа у меня будет грязная. Так и случилось. Хоть и работала я всю жизнь инженером, но в грязном цеху."

Пришла к Вареньке женщина, у которой муж пропал на фронте. Хотела узнать, жив ли, вернется ли? 

- Не мужа, сына хоронить будешь, - сказала она. А детей у женщины не было. Они только перед войной поженились. Подумала, что бред несет Варенька. А потом муж с войны вернулся. И сын у них родился. И через некоторое время погиб. Вот так, далеко вперед могла заглянуть в будущее провидица.

Брат деда, Николай, на фронте пропал. Родственники обратились за помощью к Вареньке. Выслушала она и говорит:" Бегите домой, Николай Чудотворец пришел." Вернулся солдат через несколько дней, в плену был.

Могла даже не выслушать вопрос, а сразу заявить:"Бог даст- сгоришь, Бог не даст - не сгоришь." И тетя Даша переводила:"Беги скорее домой. Беда какая-то случилась." Прибегают домой, а соломенная крыша дома тлеет. 

Перед смертью Варенька просила похоронить ее рядом с Агашенькой - еще одной блаженной, жившей в Шишкееве задолго до тех событий. 

Просьбу ее выполнили. Теперь они рядышком, в одной оградке. 


А оградка не простая, чтобы войти, надо наклониться под перекладинкой. Хочешь - не хочешь, а поклонишься.

Рассказывают, что до сих пор к Вареньке на могилку за помощью приезжают люди.  И к Агашеньке тоже. И они не оставляют прихожан без своей помощи.


4 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень интересно!

Ирина(Ирика) комментирует...

Интересная история!
Может и Вареньку прославят когда-нибудь!

Анонимный комментирует...

Всегда захожу на могилу к ним,когда своих предков(бабушку и деда) навещать приезжаю.🙏🙏🙏

Анонимный комментирует...

Интересный факт из жизни села Шишкеево!