пятница, 23 сентября 2022 г.

Моя Мордовия. Инсарский район. Сиалеевская Пятина.

Сиалеевская Пятина (Вольная Пятина, Государева Пятина) – русское село в Инсарском районе. Население в 2015г - 492 человека.

Название связано с русским устаревшим словом пятина, обозначавшим способ арендного землепользования, при котором владельцу отдавалась 1/5 урожая. Определение «Сиалеевская» указывает на то, что населённый пункт находится на речке Сиалей. 


Село основано переселенцами из других губерний Российского государства во второй половине XVII века.
Первое упоминание о Пятине встречается в книге известного русского путешественника и исследователя академика П. С. Палласа, проехавшего по этим местам 5 сентября 1765 года.

В это время Инсарская пограничная черта потеряла свое значение в связи с сооружением новой Пензенской оборонительной линии. Поэтому первые жители стали селиться на юго-западной стороне от инсарской черты, которая в это время пришла в запустение.

Одних переселенцев привлекли здесь благодатные природные условия, заповедные леса с богатым животным миром и медом диких пчел, река Исса, многочисленные реки и озера, в которых водилось очень много различной рыбы, обилие родников.
 
 
 
Другие бежали сюда, чтобы избавиться от крепостничества.



В начале 1930-х гг. был образован колхоз «Путь к коммунизму».

 

Культурно-досуговый центр.
 

В 1993 году в селе был установлен памятник землякам
погибшим в годы Великой Отечественной Войны. 

Скульптор Кордюков Николай Дмитриевич.
На фронт было призвано более 500 человек, не вернулись более 300.



За свою историю село сменило два храма, последний из которых, каменный Никольский с приделом во имя Илии пророка, был построен в 1879-83 годах.Архитектор Васильев В.Пятиглавый храм, возведенный по методике новорусского стиля, сохранился, хотя потери имеются.





Несколькими годами позже к основному зданию была пристроена обширная трапезная, в которой освящен зимний отапливаемый придел в честь пророка Илии. В советское время храм был закрыт и использовался колхозом как зерносклад. В апреле 1996 года, постановлением Правительства Республики Мордовия церковь была передана православному приходу.
В 2019 в селе побывал митрополит саранский и мордовский Зиновий и другие официальные лица. На встрече с жителями обсуждались вопросы проведения ремонтно-реставрационных работ  в храме. Глава Мордовской митрополии осмотрел Никольский храм и дал соответствующие указания по проведению работ, в том числе консервации сохранившихся фресок.

 Сейчас  усилиями прихожан и благотворителей ведутся реставрационные работы

 




Известные уроженцы Сиалеевской Пятины:
Оскин Василий Сергеевич (1923—2016) — Герой Социалистического Труда;
 Костин Пётр Трофимович (1917—1986) — лауреат Ленинской премии, начальник отделения 2-го отдела ГРУ, Начальник радиотехнической разведки, Начальник центра космической разведки 11-го управления главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил СССР, генерал-лейтенант.

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Красивые места!Смотришь и радуешься))