четверг, 15 сентября 2022 г.

Моя Мордовия. Инсарский район. Нижняя Вязера.

Нижняя Вязера - русское село в Инсарском районе Мордовии. Входит в состав Сиалеевско-Пятинского сельского поселения.

  Название гидронического характера: населенный пункт возник на речке Вязера.
Население на 1 сентября 2022 составляет 230 человек.
Нижняя Вязера - самое молодое поселение в Инсарском уезде. Население выселилось из г. Инсара после большого пожара в 1813 году. Первыми поселенцами были Гвардины и Иконниковы.
Фотографии 2011-го и 2022-го годов.

 





Русское село Нижняя Вязера, как ближний пригород Инсара, до начала XX века входило в приход городского соборного Казанского храма. Собственную каменную церковь в честь Казанской иконы Божией Матери село построило в 1905 году. 






Этот храм соотносился с городскими церквями значительными размерами (в приход входило более 1500 человек вместе с приписной деревней Стефановка) и благолепием: среди жителей села было много богатых и предприимчивых людей, которые и взяли на себя затраты на иконостас и образа. До нашего времени храм дошел со значительными потерями, но все же он сохранил основные конструктивные элементы, позволяющие восстановить его в первозданном виде. 











К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в центре села был поставлен памятник погибшим воинам-односельчанам.



2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Храмы,памятники,всё ,что остаётся после ухода людей.

Ольга комментирует...

мой дед Карев Яков Александрович родился в селе Верхняя Вязера нашла в метрических книгах,его мать Февронья Андреевна а отец Карев Александр Яковлевич хотелось бы узнать к какой области тогда принадлежало село,хотелось узнать о родственниках больше