четверг, 23 сентября 2021 г.

Моя Мордовия. Гуляево. Спасо-Преображенская мужская пустынь.

Спасо - Преображенская Гуляевская мужская пустынь

 возникла в середине 1650-х годов в лесу на левом берегу реки Инсар близ села Гуляева Алатырского уезда.

Основал ее житель села - Анненков, за пустынью ничего не числилось, жило в ней небольшое количество братии. Церквей в пустыни было две, первая (холодная) Преображенская, вторая (теплая) Божией Матери Владимирской.

Информация из

Материала малоизвестных монастырей Нижегородской епархии в фондах ГУ ЦАНО.

Д.Мочалов главный архивист отдела публикации документов ГУ ЦАНО.

 К моменту ликвидации монастырей в 1764 году в пустыни имелись: настоятельский корпус, 4 кельи, дом для причта, несколько служебных построек.

В 1743 году епископ Нижегородский Димитрий (Сеченов) назначил в Гуляево строителя иеромонаха Аарона, которого в 1754-м году сменил иеромонах Герман.

В 1756 - 1764 годах братией управлял иеромонах Даниил, при котором пустынь сгорела и попала в число упраздненных.

В конце 19 века пустынь возродилась в виде скита Оранского монастыря, но развиться не успела - погибла во время революции.

Корпус, построенный монахами, поначалу использовался как летний лагерь для детей и дом отдыха, затем тоже был снесен.

В октябре 2000-го года на месте пустыни был установлен памятный крест.

В фонде сохранилось 11 дел за период с 1910 по 1918 годы. В большинстве своем это приходо-расходные книги. Но внимание хочется обратить на Синодик монастыря за 1910-1918 годы.

В приложении к Синодику читаем, что пустынь возникла по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Назария. Первая церковь - в честь святителя Николая, аналойную икону в которую владыка дал в благословение на начатие пустыни в 1910 году.

На пустынь жертвовали и москвичи. Например, от И.И.Мотягина из москвы 10 декабря 1912 года получен перевод на 20 рублей за поминовение об упокоении отрока Аркадия (приложена фотография). 18 января 1913 года было прислано еще 15 рублей с обещанием пожертвовать вновь.

Наше внимание привлекло письмо от 27 февраля 1916 года к игумену монастыря Аркадию. Позволим себе процитировать его. "Христос посреди нас! Многочтимый и незабвенный мною о.Аркадий! Повергаю себя перед Вашими стопами и заочно целую Вас, от души желаю вам доброго здоровья и душевного спасения на многие лета! При сем прилагаю деньги 3 рубля. Покорнейше прошу Вас прикажите отцу Понтелеймону отслужить запокойную литургию 4 марта, помянуть сии имена... Остаюсь всегда с истинным почтением к вам нижайший послушник иеромонах Рафаил. "



2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Сколько было,мало осталось(
Мы из-за пандемии давно никуда не ездили,только в Крыму в два монастыря,но это в обязательной программе)

Unknown комментирует...

Здравствуйте. Что то неправильно написано. Алаторский уезд далеко от Ичалковского района расположен. Гуляево в ичалковском районе расположено на реке Алатырь. Место вподания инсара тоже неблизко