суббота, 18 сентября 2021 г.

Ульяновская область. Аргаш.

 Аргаш (Аргашь) - село в Инзенском районе Ульяновской области, входит в состав Труслейского сельского поселения. Население 569 человек (2010г). 

Поселение основано в 1647 году как острог (крепость) Карсунско-Симбирской засечной черты. 

 



Чтобы обезопасить Присурье от набегов кочевников в 1647 г. воевода и стольник Богдан Хитрово начинает строительство засечной черты между реками Сурой и Барышом. Первоначально были заложены города-крепости: Сурский Острог на Суре (1647 г.), Карсун на Барыше (1647 г.) и Симбирск на Волге (1648 г.). По самой же засечной черте строились укрепленные пункты - Аргашский, Тальский и др., засеки, валы и рвы.

В 1653 году в Остроге Аргаш была построена первая церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1780 году на средства прихожан был построен новый деревянный храм, в 1882 году перестроен в трёх-престольный: главный (холодный) в честь Благовещения Пресвятые Богородице и в приделах (теплые): в правом во имя трех Святителей Московских и всея России чудотворцев Петра, Алексия и Ионы и в левом во имя св. мученицы Параскевы. Здание церкви не сохранилось. 
 
  


Памятник погибшим воинам  в Великой Отечественной войне, установлен в 1985 году.
 




 
Памятник истории регионального значения «Могила Кузнецова Степана Михайловича - секретаря партийной ячейки села, убитого кулаками» поставлен на государственную охрану решением исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся.

Аргаш, как и села нашего Большеберезниковского района может гордиться еще и домовой резьбой. Наличники, крылечки - настоящий музей под открытым небом.
Но, в селе до сих пор нет газа. Очень много брошенных домов. А место сказочной красоты!
 









































 
 




1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Как же всё-таки резные наличники украшают дом!