четверг, 6 мая 2021 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Кирзавод.

В 1930 году Решением Совнаркома Мордовской АССР было начато строительство кирпичного завода в д. Надежденка Рузаевского района.

Надеждинка - деревня в составе Архангельско-Голицынского сельского поселения Рузаевского района Республики Мордовия. 

Основана после отмены крепостного права переселенцами из села Красный Клин, название по фамилии первопоселенцев. В 1894 году учтена как деревня Саранского уезда из 11 дворов.

Постоянное население 387человек (русские 69%,мордва-мокша 26%) (2010г). 
Строительство завода длилось более двух лет, и во второй половине 1932 года завод дал первую партию готовой продукции - красный глиняный полнотелый кирпич.   
А вокруг завода постепенно образовывался и разрастался новый жилой  микрорайон Кирзавод.
 
 



 
 
 










В 1987 году,  с вводом в эксплуатацию цеха фасадной плитки, Рузаевский кирпичный завод преобразован в Рузаевский комбинат "Стройкерамика". 

 

  Из Рузаевского кирпича построены завод Химмаш с жилым микрорайоном, завод ЭВМ, швейно-трикотажная фабрика, профилакторий, больницы, большое количество жилья и другие промышленные объекты и объекты соцкультбыта. Своей продукцией предприятие принимало активное участие в восстановлении города Ташкента после землетрясения (1967-68гг.).

Не знаю, работает ли завод сейчас - вокруг сплошная разруха, но установлен новый указатель, обновлены пара строений.






 
По соседству с разрухой очень прилично выглядящее режимное учреждение с вышками и всеми полагающимися атрибутами на фоне местной помойки.
 
 
 

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Приличный посёлок.А весна прекрасна своей молодой зеленью)