среда, 16 декабря 2020 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Тарханово. 2020.

Тарханово - село в Ичалковском районе. Население 316 человек (2012г), в основном русские.


О первом нашем путешествии в Тарханово можно почитать здесь.

 Село возникло в первой половине XVII века как смешанное русско-мордовское на «покидных буртасских землях». В дальнейшем мордва христианизировалась и обрусела. Поселение окрепло за счет беглых крестьян из центральных уездов, оседавших в Присурье и Приалатырье в конце XVII века. В начале XVIII века беглые были сысканы, но оставлены по распоряжению из Москвы на месте «для прибывания христианского народа». 

Уже в конце XVII века Тарханово считалось селом, то есть обладало церковью. В дальнейшем храм неоднократно обновлялся и перестраивался. Последняя по времени церковь, деревянная, была построена в 1898 году. 





Престолов имелось три: главный во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, придельные во имя Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Близ храма в 1882 году по приговору общесельского схода была поставлена каменная Александро-Невская часовня в память о трагической гибели императора Александра II. Тарханская церковь считалась благополучной и с точки зрения содержания штата, в пользу которого, кроме установленных законом земельных наделов, поступил значительный участок пашенной земли, пожертвованный клиру помещиком штабс-капитаном Н. В. Сидоровым. В Тарханове действовала одна из первых церковных школ края – с 1837 года; имелась и земская школа, организованная в 1868 году. 

Церковь, закрытая в 1931 году, была наполовину разобрана, хотя  здание, подвергнутое специальному обследованию, было поставлено на государственную охрану как памятник архитектуры республиканского значения.





И вот, в СМИ появилась новость, что эту старенькую церковь начали восстанавливать. Это же надо увидеть своими глазами. И я увидела. 




А еще, сельчане перенесли на свободу, спрятанный в разросшихся елках, памятник воинам.




Комментариев нет: