суббота, 10 октября 2020 г.

Моя Мордовия. Кочкуровский район. Тёпловка.

Тепловка (Никольское)  - русское село в Кочкуровском районе. Находится на реке Вьяс. 



Село основано во второй половине XVII века на землях, пожалованных за службу атемарским дворянам Тепловым (есть указание на то, что Григорий Данилович Теплов получил здесь земли в 1648 году).


Хотя Тепловка никогда не отличалась величиной, храм появился довольно рано, предположительно в конце XVII или в самом начале XVIII века. Известий о нем почти не сохранилось, но судя по церковному названию села он именовался Никольским.
 

Вторая церковь, каменная, была построена в 1759 году помещиками Кравковыми и освящена в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».  



 В первой половине XIX века появился теплый придел с двумя престолами – во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, и в честь Пресвятой Троицы. Колокольни не было, обходились небольшой звонницей. В начале XIX века прихожане поставили еще одну церковь, деревянную зимнюю, освященную в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1862 году помещики Новаковские капитально ее перестроили, тогда же на средства благотворителей были сооружены новые иконостасы в обоих храмах. В 1870-80-х годах население в Тепловке исчислялось в 715 человек, в приписных деревнях Старая и Новая Пырма – соответственно 470 и 1050 человек, всего в приходе – 2235 душ.

Справа на фотографии барский сад. Он отмечен на карте зеленым кружочком. Всегда помещики строили свой дом на возвышенном месте, отделенном от села оврагом, рекой.

Практически все фотографии сделаны отсюда.







В конце XIX века начался интенсивный отток населения: крестьяне переселялись в Сибирь и в Заволжье. По данным 1896 года, приход состоял уже из 1700 человек, а в 1907 году – из 1480 человек. Имелись две школы – в Тепловке и Новой Пырме, вначале церковно-приходские, а с 1894 года земские.



В конце XIX века при селе возникла мужская Ново-Серафимовская пустынь, закрытая в первые годы советской власти. Храмы были отняты у прихода в 1932 году, а затем уничтожены. 

В настоящее время населения в Тепловке не осталось. Только дачники проводят лето в дорогом сердцу месте.









1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Интересная история села и такая печальная концовка.