четверг, 28 мая 2020 г.

Моя Мордовия. Инсарский район. Арбузовка.

 Арбузовка - русское село в Инсарском районе. Население - 121 человек (2012г). 
 Село основано в период устроения Второй засечной черты (вторая половина XVII века) служилыми дворянами Арбузовыми, получившими земли по реке Инсарке. 

Памятники погибшим землякам есть не во всех населенных пунктах Мордовии. Наверное, на это есть разные причины - отсутствие желания, возможностей...
А вот уроженец села Арбузовка Инсарского района, много лет проживший в Санкт-Петербурге, не стал ждать милости от местных властей и смастерил памятник сам из подручных средств.





Воспоминания об этом событии от Вячеслава Москвитина:
"Это, пожалуй, самый необычный и интересный из всех памятников, стоящих в наших населенных пунктах. Он "родился" буквально из ничего.
Когда-то в Арбузовке был заведующий клубом Анатолий Мокшанов. Человек он был мастеровитый, с художественным восприятием окружающего мира. К празднованию Дня Победы он решил собрать из подручного материала небольшой памятник землякам, не пришедшим с войны.
Недолго думая, покопавшись в металлоломе от списанной сельскохозяйственной техники, груде ненужного кирпича, он придумал вот такую композицию. Место было выбрано возле здания местной школы. Было, помнится, торжественное открытие памятника, который несмотря на свою необычность, пришёлся по душе арбузовцам и стоит вот уже лет, наверное, тридцать. Автор давно не живёт в Арбузовке, а творение его рук, приняв обновлённый вид, живёт на радость сельчанам."

P.S. Анатолия Мокшанова давно нет в живых. А памятник сейчас выглядит так.



 Фото со странички сельского клуба.

6 комментариев:

Ирина(Ирика) комментирует...

Название деревни какое хорошее!!!
И памятник отличный!

Unknown комментирует...

Родное село,вернуть бы годы в детство,так было хорошо....

Анонимный комментирует...

Мое родное село,какое красивое наше село,хоть сейчас оно осталось маленьким,но всеже.Мокшанов,был замечательным человеком,очень интересно организовывал концерты,выезжали в соседние села.Было замечательное время.

Валюня комментирует...

Спасибо Вам за воспоминания.

Анонимный комментирует...

Это правда,было очень интересно.Наши люди самые замечатеььные.

Валюня комментирует...

Спасибо за комментарий.