четверг, 9 апреля 2020 г.

Моя Мордовия. Ромодановский район. Алтары.

 Алтары (Лебяжье) - село, административный центр Алтарского сельского поселения в Ромодановском районе Мордовии. Население 1006 (2017г), в основном татары.
 

 


Наиболее раннее упоминание о селе относится к 1685 году.
В 1824 г. в Алтарах были построены 3 мечети. Одна из них действует и ныне.


Она была построена по инициативе и на средства владельца суконной фабрики Тимай бая. 
История мечети связана с именем первого имама Мухамета Юсифа Сейфуллова. Он был сыном купца. Проучившись 12 лет в Бухаре, вернулся в родное село и стал местным учителем. Узнав о том, что в Алтарах есть образованный мулла, Тимай бай ставит его главным муллой. В знак уважения и верной службы он подарил ему одну из своих мечетей, которая до сих пор стоит в центре села Алтары.
  Это единственная мечеть в Мордовии, которая функционировала в различные периоды истории. Мечеть является памятником градостроительства и архитектуры.

Еще одна мечеть, самая большая. 



Третья мечеть.


 23 сентября 1888 года в селе было открыто первое в Пензенской губернии медресе. В нём в 1896 -1898 годах учился Шариф Камал - татарский писатель, драматург и переводчик.


Автор - Х. А. Якупов – советский татарский и российский живописец, педагог, Акакдемик Российской академии художеств, Народный художник СССР. 
 Портрет был написан в 1949 году к 65-летию писателя.

В Алтарах есть памятники воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и ребятам, погибшим в Чечне и Афганистане.



Местные жители стараются сохранить историю своего села, создав силами педагогов алтарской школы  интересный музей.



1 комментарий:

ое комментирует...

Валентина Борисовна, Вы делаете большое дело! Вы хранитель истории, через десяток лет - это бесценный материал!!!