вторник, 18 февраля 2020 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Верхний Урледим.


 Верхний Урледим - село, центр сельской администрации в Рузаевском районе. Население 86 человек (2012), преимущественно татары. 


Основано в середине 17 в. служилыми темниковскими татарами на Инсарской засечной черте.
Название- гидроним: населенный пункт обосновался на речке Урляй. Гидроним Урляй в официальных и актовых документах подвергся сильной трансформации: Урли, Урля, Урлудим, Урледим. Гидроним Урляй состоит из двух мордовских слов: ур "возвышенное место" и ляй (лей) "река, речка, ручей, овраг с ключом". Определение верхний указывает, что населенный пункт находится в верховьях речки и что ниже по течению находится другой населенный пункт - Нижний Урледим.
В Верхнеурледимскую сельскую администрацию входят с. Нижний Урледим (10 чел.) и Яковщина (84 чел.).

















3 комментария:

Наиль комментирует...

Спасибо огромное за фотографии. У меня мама родилась и провела все детство в Верхнем Урледиме. Я сам у бабушки с дедушкой гостил там каждое лето до 7 лет. Пролистал фотографии и словно в детство вернулся.

Дмитрий комментирует...

Есть книжка замечательная - "Полынные сказки", автор Юрий Коваль. Хорошие, добрые полусказки-полурассказы с мордовским олоритом. Действие в "мокшанской" Мордовии как раз происходит.
И была сказка про жадного попа и про соседнюю деревню Урлюдим, в которой жили татары. В Урлюдиме случился пожар, и как татары пришли к попу просить помощи...

В общем, если не читали, то найдите эту книгу. Не пожалеете :-)
Я на Лабиринте год назад покупал жене в подарок.

Валюня комментирует...

Дмитрий, спасибо за рекомендации. Попробую найти.