пятница, 8 ноября 2019 г.

Саратов. Этнографический музей.

Этнографический музей в Саратове первоначально в 1969 году был открыт как «Музей - квартира семьи Ульяновых» в качестве филиала Саратовского областного музея краеведения.
 В 1993 году преобразован в Саратовский этнографический музей.
Располагается в двухэтажном здании постройки конца XIX - начала XX веков, обложенном кирпичом, являющемся памятником истории и культуры - объектом культурного наследия. 



Дом, которым до 1917 года владел немецкий инженер Ф.Я. Бузик, связан с жизнью и революционной деятельностью семьи Ульяновых. В одной из квартир второго этажа в восточной части этого дома на бывшей Угодниковской улице с весны 1911 по август 1912 года жили мать и сестры В.И.Ульянова-Ленина.

 Постоянная экспозиция музея «Народы Саратовского Поволжья» знакомит с национальной одеждой, орудиями труда, предметами декоративно-прикладного искусства, занятиями, культурой и бытом: русских, украинцев, немцев, мордвы, чувашей, татар, башкир и калмыков. Интерес представляют воссозданные фрагменты убранства традиционных жилищ и жанровые экспозиции. Более 500 подлинных экспонатов рассказывают о культуре каждого народа и их взаимовлиянии.
Прошу прощения за плохие фотографии - много экспонатов за стеклом, все бликует, отражается. Оставлю все.







 


 






 


 



























Экспозиция, посвященная немецкому населению.





Отсюда начинается экспозиция, посвященная мордовскому народу.



 












































Здесь начинается экспозиция, посвященная калмыкам.





Дальше - чуваши, башкиры, татары, казахи...
 
 























Часть экспозиции - выставка «Листая страницы альбома» - посвящена жизни и быту саратовской интеллигенции. В залах музея представлены интерьеры столовой, гостиной, кабинета, спальни.



















2 комментария:

Анонимный комментирует...

Там прошло моё детство.
Семья Осиповых жила рядом
Всё страшно изменилось.

Валюня комментирует...

Спасибо Вам за комментарий.