суббота, 10 августа 2019 г.

Богоявленский мемориал.

Меня давно интересует вопрос о реализации грантов, которые получают ежегодно юноши и девушки на разных молодежных форумах. О том кто, сколько и за что получил подробно освещается всеми видами СМИ в республике, а вот о том, что сделано и на что потрачены в итоге деньги, читала, наверное, только раз.
Тем приятнее было узнать, что боец поискового отряда «Живая Память» МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Цыганов победил в конкурсе проектов.
Фотография отсюда.



 Международное общество «Мемориал» выделило ему грантовые средства в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Богоявленский мемориал».


  




Цель проекта - проведение походов и облагораживание мест массовых захоронений  репрессированных у Богоявленского родника в Саранске.

В рамках проекта запланировано два похода. Первый – по благоустройству, второй – по установке оград.

 После прошлогоднего урагана, территория захоронения оказалась сильно завалена упавшими деревьями. 




Большая работа по расчистке завалов у родника была проведена добровольцами тогда же. Задачей поисковиков было расчистить конкретные места захоронений, обозначить их границы и установить на них металлические ограды.

Первая часть проекта ребятами успешно реализована. Сейчас они занимаются своими поисковыми делами, а по возвращении, в конце августа, приступят к установке оград.

Сегодня я сама увидела результат их работы. Много раз была в этом месте и только сейчас места захоронений стало можно увидеть - семь конкретных могил, расчищенных и четко обозначенных.






 

И все это сделали обычные молодые ребята, совсем еще дети. Во второй день к ним присоединились поисковики из Ромоданова. Низкий вам всем поклон, ребята и девчата!
Нижнее фото Владимира Шигурова.


А в планах Сергея, написать еще одну работу, обязательно выиграть и на каждой могиле установить памятную плиту. Пусть эти планы обязательно сбудутся!

P.S. одновременно с нами на месте захоронения были еще люди. Смотрите видео, снятое Владимиром Шигуровым.

 

2 комментария:

ое комментирует...

Благородно! Известны ли имена тех, кто захоронен в этих могилах?

Валюня комментирует...

ОЕ, известны имена только нескольких человек. Они написаны на табличке. Документы того периода засекречены и раскопки вести не разрешают. Столько лет прошло, а сплошной запрет.