вторник, 28 мая 2019 г.

Туристический потенциал Темниковского района. Проверено на себе.

 В последние годы очень много говорят и пишут о туристическом потенциале Темниковского района. Там, действительно, есть что посмотреть и в большинстве интересных мест района я была неоднократно.

"Здесь удивительным образом сочетаются древняя история, богатейшая природа и разнообразная культура, представленная тремя народами - русскими, мордвой и татарами. На территории района находятся привлекательные для гостей любого возраста и круга интересов объекты: Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, второй по посещаемости в республике историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова, Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича, центр мордовской культуры в с. Л. Цибаево. (Газета "Темниковские известия", 2017г).

Не смогла не воспользоваться возможностью почувствовать себя туристом и в составе организованной группы побывать в этих местах еще раз. 
Путешествие началось с посещения монастыря.
(1,2)




 Экскурсию  с подробным рассказом об истории обители и ее святынях нам провел отец Лазарь. Вместе с ним мы поклонились мощам святых заступников, нашедших покой в стенах монастыря, прошли по монастырским храмам, познакомились с самыми почитаемыми иконами.


Бывая в монастыре, всегда захожу на могилу батюшки Иеронима


На монастырском кладбище заменили старые деревянные кресты на новые. 


Потом был Темников. Там последний раз я была шесть лет назад. (1)
 Надеялась увидеть сказку, но чудо не произошло. Ни одно здание не отреставрировано, ни одна стена не покрашена. Заметила только бюсты героев вместо фотографий - это из плюсов да еще более разбитые дороги по городу - из минусов. 
 И никакие красивые истории из уст экскурсоводов не помогут, когда глаза видят разруху и упадок.

Единственным приятным моментом от посещения города стала экскурсия по краеведческому музею.




 Здесь очень гостеприимные сотрудники, профессионалы своего дела, много знающие, увлеченные, умные. Порадовала  богатая экспозиция выставочных залов. Здесь было интересно всем. 



Последний пункт нашего путешествия - село Лесное Цибаево. И, если в монастыре и в Темникове я бывала не раз, то в Л.Цибаево была впервые. 

На самом въезде в село нас встречали местные жительницы в ярких цветастых платьях. Это хозяйки "Дома молочника", устроенного в небольшом деревенском доме.



Надо сказать, что рассказчицы они еще те - смущаются, стесняются. Пять минут и приступаем к дегустации угощений. Вот тут они асы. Это им хорошо знакомо. Про каждый продукт в деталях. Угощают щедро, наливают рюмочку.



Я пробовала мордовские блины и сало. Все вкусно, сделано как для себя. А по другому они и не умеют. Наша маленькая компания оценила угощения по достоинству - скуплено было все. Даже не всем хватило. Кстати, сало было трех видов: соленое, копченое и в виде рулета.
Так что, имейте ввиду, случится поездка в их сторону, можно прикупить домашних продуктов.



Мордовский этно-дом разместился в здании сельского клуба. Рядом памятник воинам, часовенка, в которую при желании можно зайти. Сейчас там красиво цветет сирень.








Нас радушно встретили, искренне были рады нашему приезду.


Гармошка всегда задает настроение любому мероприятию и в этот раз она собрала всех вокруг себя. Пели дружно, задорно, аккомпанируя себе еще и на ложках.


Песни песнями, а огонь в русской печке манил и притягивал взоры. 



Мастер-класс по выпеканию мордовских блинов пройден и к печке выстроилась очередь из желающих испечь свой самый лучший и самый вкусный блин.




Почти все дамы из нашей компании попробовали себя в роли блинопека. И блины эти были невероятно вкусными.



А потом был обед из простых деревенских блюд, приготовленных в печи. Щи, капуста тушеная с мясом, каша пшенная, блины манные, яйца каленые, чай травяной и поза. Сытно, ароматно, очень вкусно.




Рядом с этно-домом есть живописный пруд и территория вокруг него обустраивается. Будет возможность посидеть, перекусить на улице под пение птиц и кваканье лягушек.


Хозяюшка дома все нам показала, рассказала, ответила на все наши вопросы. И нам в их доме было по-домашнему уютно.








День пролетел быстро и незаметно. Хорошее всегда быстро заканчивается.

Ну, и, анализируя туристический маршрут, хочу сказать, что Темников оказался не готов к встрече туристов. Городские власти для города не сделали абсолютно ничего. Если бы не музей, делать там нечего.
Монастырь в данный момент тоже находится в состоянии ремонта. И я надеюсь, что увижу монастырский двор ухоженным и цветущим. В следующий раз.
 Очень хочется чтобы красавец-храм утопал в зелени деревьев, а прихожане могли присесть на скамеечку, уютно разместившуюся среди цветов на изумрудной зелени газона.
Смогла же епархия за короткий срок облагородить свою территорию, а уж это святое место должно быть в разы лучше.


2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Очень интересная экскурсия,не смотря на минусы.
А уж блины в печи испечь,красота!!!

ОЕ комментирует...

В.Б. спасибо за компанию, прекрасные фотографии.Это наша история и добрая память!!!