суббота, 18 мая 2019 г.

День пионерии.

После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советского союза стали возникать детские организации, группы и объединения.


 Компартия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию. 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина.
А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина». Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

 В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет.


(1962 год. 3Б класс, учитель Власкина Панна Петровна. 
После приема в пионеры, возле театра на улице Советской.)


 Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

(1979-80 годы. Прием в пионеры на подшефном кабельном заводе.)

 Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза.
 «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».


(1962 год, 3Б класс, учитель Власкина Панна Петровна. Перед церемонией прима в пионеры возле памятника В.И.Ленину.)

 На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!»

Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» - советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами - пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится время светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих - смело за нами!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы.

 (18.05.1972 года. Сбор дружины в честь 50-тилетия пионерской организации.)








 В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.



В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.






 (1971 год. Брест)

(1971 год. Брест. )


(1971 год. Брест)

(1971 год. Брест)





 
 

 


Первая старшая школьная пионервожатая -  Беляева Алевтина Васильевна.


Вторая вожатая - Зайцева Клавдия Васильевна (слева).


Третья - Малюгина Людмила Викторовна.

Четвертая - Кутяшова Ирина Викторовна.


Был кто-то еще. Буду узнавать.

2 комментария:

Риточка комментирует...

Хорошо как было в пионерах! Жили дружно, весело, каких только мероприятий не было. Вспоминаю с грустью.

Валюня комментирует...

И у меня только хорошие воспоминания о том времени. Я даже помню кто мне галстук повязывал - Антонина Митрофановна, завуч и очень хороший человек.