воскресенье, 16 сентября 2018 г.

"Пятнистый фест" 2018

Завершился очередной "Пятнистый фест" - гастрономический фестиваль, проводимый сотрудниками заповедника им.П.Г.Смидовича.


Удалось многое увидеть, что-то прошло мимо меня, но впечатление сложилось и о нем я и хочу рассказать.
Мы приехали в 11 часов, пока парковались, покупали билеты - время уже было около половины двенадцатого, то есть фестиваль уже работал, народ тусил и мы первым делом, естественно, отправились туда, откуда вкусно пахло шашлыками.









Пока мы только присматривались, принюхивались и приценивались. Было много махана, беляшей, пирогов.

Почему-то только два заповедника угощали своими вкусностями.  Одни кормили гостей гречневой кашей с грибами (и народ ел с удовольствием) да еще калмыки щедро угощали мясом, чаем и борцоками.



 Другие заповедники почему-то не спешили следовать их примеру.








 

Когда мы, обойдя другие площадки фестиваля, вернулись к заповедным палаткам, еды в них уже не было.

Порадовала вкусностями мобильная кофейня. Мы с удовольствием угостились ароматнейшим горячим шоколадом и свежайшим кофе.












Не спеша прогулялись по ярмарке сувениров, поучаствовали в мастер-классе, пообщались со старыми знакомыми.





 
















































Подкрепились шашлычком и сытые и довольные отправились в путешествие по "Тропе предков". Протяженность маршрута составляет 2, 5 км в одну сторону.
Маршрут новый, первую половину до кордона Новенького я уже раньше проходила.

На Новеньком было весело. Дети сражались, наряжались в доспехи воинов, фотографировались.
Нагулявшись, отправились по новой тропе к Бальзинскому озеру. Путь пролегал по красивым местам. Пахло сосной, летали паутинки, под ногами шуршали опавшие листья.



















Назад вернулись в 16-00 - время пролетело незаметно.
Еще стояли торговцы, а покупателей уже практически не было.
Еды в этом году было много, голодным точно никто не ушел. 

Хорошо провели время, спасибо за это организаторам, но у меня после увиденного есть некоторые пожелания.
Это только мое мнение, никого не хочу обидеть.

Первое - за два года участия в гастрономическом фесте не увидела того, ради чего хотелось бы ехать за 160 километров не раздумывая. Именно гастрономической изюминки. Того, что попробовать можно было бы только в заповеднике. Типа, пироги с лесными ягодами или блюда из дичи под соусами из лесных ягод. Пусть это даже будет перепелка или утиная грудка с красной смородиной.
 Согласитесь, поесть шашлык можно и не выезжая из города.

Второе - еды в этом году было много и желающих перекусить тоже было не мало, но не хватало скамеек возле столов, чтобы потрапезничать с удовольствием. Приходилось делать это стоя.

Третье - со столов никто не убирал. Конечно, тарелки за собой уносили, но пролитый компот, все крошки и кляксы соусов так и оставались на столешницах до конца праздника.

Четвертое - не все удалось увидеть. Не только попробовать, а даже увидеть, чем угощали заповедники не удалось.
Не удалось увидеть концерт - он закончился, видимо, пока мы гуляли по другим площадкам. Спасибо казакам, которые традиционно пели, перемещаясь по всей территории и давая возможность всем получить удовольствие от их песен.

 Пятое - новая тропа оказалась очень длинной. Таких как мы, пенсионеров, было много и хотелось передохнуть в пути (как это делали люди на первой половине маршрута), но не было скамеек. Не оказалось их и на смотровой площадке над озером. 
Наверное, тропа не рассчитана на старушек с больными спинами и ногами. Значит, это только наша проблема.

Шестое - расстроил зоопарк. Честно, я представляла его иначе. Надеялась увидеть счастливую живность в открытых вольерах. То, что увидела, могу назвать только концлагерем для животных. Овцы, куры за практически глухими заборами. Чтобы увидеть, например, кур, надо одним глазом смотреть сквозь щель между брусками заграждения. В этих загонах ни травинки, только голая земля.Удивило то, что зная о том, что приедет много детей, которые захотят животных уж если не погладить, то хотя бы покормить, не было приготовлено ничего.
Просто однажды мне посчастливилось быть в маленьком зоопарке, где служащие принесли нам, взрослым людям, ведра с яблоками, мелкой картошкой и мы, как дети радовались и кормили животных. Это было здорово!


2 комментария:

Риточка комментирует...

Валя, снова порадовала великолепием, спасибо за прогулку. С погодой повезло, у нас такая же пока стоит солнечная и теплая.

Ирина(Ирика) комментирует...

Какие интересные фестивали у вас устраиваются!
Насмотришься, наешься))
По тропе такой хорошо идти и погода такая летняя!