пятница, 27 июня 2014 г.

Моя Мордовия. Ардатовский район. Безводное. Кечушево.

Безводное и  Кечушево - ближайшие соседи.
Село Безводное совсем небольшое, но впечатления от его посещения остались замечательные. Хорошая дорога, широкие улицы, ухоженные дома с окошенной территорией вокруг, отсутствие привычного строительного мусора. Там уютно.









 В селе есть часовня, освященная в честь святого князя Александра Невского, и памятник погибшим воинам.



В селе Кечушево восстанавливают старую (начала XX века) Космодамиановскую церковь. Надстроили невысокую колокольню, покрыли часть крыши, восстановили окна, установили купола... И церковь заработала, хотя впереди еще очень много дел. Уроженец села, ныне живущий в Москве, помог купить колокола. Так, глядишь, общими усилиями и восстановят.






Бросилось в глаза, что почти перед каждым домом, прямо на улице, сложена поленница. В деревне, где жили мои бабушки, дрова всегда хранили под крышей, чтобы сухие были. Кстати, газ в селе есть.

 

В деревнях сейчас самая жаркая пора - сенокос. 


И картошка ждет очередного окучивания. Хорошо, если есть кого запрячь. Иначе, мотыга и вперед.



2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Молодцы восстановители храмов!!!
Дай Бог им здоровья!!!
Представила запах сена!!!
Хорошо когда над домом берёзка раскинулась.У нас на даче тоже берёзка растёт,с каждым годом всё выше и краше)))

Unknown комментирует...

Добрый день. Ищу родственников по прадеду. Прадеда звали Сидоров Анатолий Алексеевич 27.05.1917 года рождения. Причина его перезда из с.Безвоздное в г. Туапсе Кркснодарского края нам не известна. Там же, в Туапсе, он познакомился с моей пробабкой Мащенко Екатериной и у них родился сын Владимир. В 1939 году прадеда призвали на военную службу в 75 гаубичный артиллерийский полк район г. Граево Беларусь. Когда началась война прабабка и мой дед Владимир покинули Туапсе и переехали в ст. Фастовецкую Тихорецкого района. Там они и жили. Прадед к несчастью погиб в плену в ноябре 1941, об этом мы недавно узнали. Ищем родственников. Меня зовут Овсиенко Николай, являюсь правнуком Сидорова Анатолия Алексеевича. Контакты, тел.:89883547678. эл.почта nickovsienko@yandex.ru.