среда, 14 мая 2014 г.

Встречи у мольберта

В этом учебном году я совсем не рассказывала о жизни школы в своем блоге. Заработал школьный сайт, куда я и выкладывала всю информацию, а копировать все еще раз не хотелось. Но поделиться информацией хочется, буду делать это проще, давая ссылки.
Уже тринадцать лет учащиеся нашей школы участвуют в музейно - педагогическом проекте "Встречи у мольберта". Раз в месяц сотрудниками музея изобразительных искусств им. С.Д.Эьзи организуются встречи с современными художниками республики, которые проводят для детей мастер-классы.



Цитирую сайт музея: 
" Цель проекта: 
 Формирование и развитие творческих способностей у школьников путём приобщения к музейным памятникам, знакомства с профессиональными художниками и проведения практических занятий.
Задачи проекта:
1.Проводить занятия, в ходе которых школьники воспринимают художественные произведения, сопереживают и выражают свои впечатления в импровизированной студии, организованной непосредственно на экспозиции.
2. Соединить изобразительную деятельность школьников и восприятие изобразительного искусства на фоне подлинников.
3. Раскрыть многообразие современного художественного процесса через знакомство с творчеством художников, работающих в разных стилях и направлениях."

А теперь о творчестве. Фотографии разных лет.
Последняя встреча в рамках проекта состоялась в апреле этого года с удивительно-талантливым человеком, художником, модельером, членом Международной ассоциации "Союз дизайнеров", Лауреатом государственной премии Республики Мордовия,
преподавателем института национальной культуры и художественного училища им. Ф.В. Сычкова
и просто очень красивой женщиной
Лосевой Галиной Владимировной


 Встреча с молодым художником Сергеем Суворовым переросла в увлекательный диалог. 


Лауреат Государственной премии РМ, Член Союза художников России, Кияйкин Анатолий Иванович
делился с нами секретами мастерства в стенах кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова.


В залах музея Мордовской народной культуры прошла встреча учащихся гимназии с доцентом кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства ИНК МГУ им. Н.П.Огарева  Левиной Людмилой Демьяновной.


Лучший керамист Мордовии, Борисова Светлана Сергеевна, была нашим гостем и познакомила учащихся гимназии с удивительным миром керамики.  


Степан Федорович Коротков - заслуженный художник РФ, живописец, реставратор масляной живописи.


Юрий Александрович Дырин дважды проводил мастер-классы для наших детей, я была только на одном. К огромному сожалению.


Продолжу здесь  же позже.

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Замечательные люди!!!Замечательные встречи))