суббота, 13 апреля 2019 г.

Моя Мордовия. Ардатовский район. Чукалы.

Чукалы (эрз. Чукало) - село, центр сельской администрации в Ардатовском районе. Население (2017г) 694 человека, в основном мордва-эрзя. Расположено на р. Сарке.
 Название-антропоним: от дохристианского мордовского имени Чукай.


 145 лет назад, а именно 21 ноября 1867 года, в Чукалах в деревянной церкви начали справлять службу в честь архангела Михаила. Вначале она была небольшой. В 1906 году было возведено новое деревянное здание христианского храма Михаила Архангела с большим колоколом. Церковь отличалась красотой и величием. В 1930 году она закрылась. В течение пяти лет, до 1935 года, церковь то открывали, то закрывали.
Летом 1935 года сняли купол, разрушили колокольню. Это было сделано, когда весь народ был в поле на уборке урожая. Утром, когда уходили в поле, колокольня была на месте, вечером вернулись - колокольни нет.
В этом же году в здании церкви разместили школу, которая просуществовала до 1975 года. Когда в селе была построена новая школа, здание церкви из-за ветхости было полностью разрушено. На его месте образовался пустырь.
Когда в конце 1980-х годов начали открывать церкви, чукальцы стали хлопотать о постройке часовни на кладбище, и в 1989 году была построена кладбищенская часовня, где проводили службу приглашенные священнослужители из церкви села Андреевка и города Ардатова.
В 1996 году на том самом месте, где стояла старинная церковь, начали строить новую. Деньги на строительство собирали по селам Чукалы, Жаренки, Кельвядни, ездили также по Атяшевскому району и на собранные деньги закупили фундаментные блоки и кирпич.
С бригадой из Алатыря и силами народа залили фундамент, сложили стены до окон. Дальше церковь достраивали на средства и силами ОАО «Лисма» под руководством генерального директора В. В. Литюшкина и его брата А В. Литюшкина.






Две фотографии из храма с сайта епархии.



В строительстве также принимали участие жители села. 21 ноября 2000 года храм был освящен преосвященным Варсонофием, епископом Саранским и Мордовским, в честь Михаила Архангела.
Храм стал центром духовной жизни не только Чукал, но и всей округи. 








Фотографии с празднования Дня Победы с сайта села.









1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Всем миром строили!!!
Молодцы жители)