вторник, 12 февраля 2019 г.

Моя Мордовия. Красная Слобода

"До 1930-х годов Краснослободск был одним из самых красивых городов Мордовии. Его архитектурный ансамбль мог соперничать с лучшими достопримечательностями Золотого кольца. 10 каменных церквей, 20 церковно-приходских школ, 5 училищ и 2 гимназии создавали облик города, каждый второй житель был священником или учителем. Сегодня архитектуру дореволюционного Краснослободска можно увидеть только в школьном музее. В 30-е годы храмы разрушили, училища закрыли, а сам город заселили жителями деревень."


Как-то посчастливилось мне в компании замечательных людей совершить экскурсию по старому Краснослободску.  А кто знает город лучше историка и краеведа Анатолия Владимировича Лютова? Правильно, никто.
«Наша провинциальная архитектура - она довольно неброская. И для того чтобы лучше понять ее, надо внимательно присмотреться, и только тогда она откроет все свои секреты»Так считает А.Лютов. 
Так что, не спеша идем и внимательно смотрим по сторонам.


























Бывшее Краснослободское мужское училище, построенное на средства Ненюковых в 1914 году.












Бывший дом купца Севастьянова И.М. Архитектурный памятник 19 века.



















































Бывший дом купца Муромцева А.Д. Архитектурный памятник конца 18 - начала 19 веков.
































1 комментарий:

галина комментирует...

Валечка, здравствуй! У вас еще хорошо,даже прилично, можно сказать, а вот я в том году была в санатории "Русский лес" Владимирской обл.Ездили в город Собинка- так там стоят такие дома из красного кирпича, что без слез не взглянешь! Я долго потом отходила от увиденного! Не хватает средств у нашего государства все в порядок привести- увы!...