пятница, 5 августа 2016 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Новые Ичалки.

Собираясь в очередное путешествие и составляя маршрут, решили, что в Новые Ичалки заезжать не будем, но... В Оброчном, пока мы сверяли дорогу,  к нам подошел дедуля, попросил подвести его до поворота на Новые Ичалки. Нам было по пути. 
Дед рассказал, что автобусы в их направлении не ходят. От Оброчного до его села 10 километров. В учебное время можно добраться на школьном автобусе, а в каникулярное только пешком или на попутках. Представляете, как старикам добираться до больницы, например. Пока мы ехали, на дороге не встретилось ни одной машины.
 Доехали до поворота, дед поблагодарил и собрался выходить. На вопрос сколько километров до села, ответил - километра три, 50 минут идти! Мы были в шоке. По жаре старый человек будет идти почти час! Конечно же, мы его подвезли. Дорога до села хорошая.








Новые Ичалки (Гора) - село, центр сельской администрации в Ичалковском районе.
Население 109 человек (перепись 2010 года), преимущественно мордва - эрзя.
Основано после 1861 года переселенцами из села Ичалки. Расположено на реке Алатырь.
 
Уже прощаясь, спросили, была ли в селе церковь? Да она и сейчас есть, сказал дед. Вон там, на горе. И показал рукой направление.
Ну, скажите, как же было не посмотреть на нее и не сфотографировать? 
Дед живет в самом начале Центральной улицы и мы поехали по ней дальше. Улица закончилась полем.



У последнего дома оригинальный цветник.


Вернулись и проехали по улице Садовой.


Сельская школа. Здание ее с улицы спрятано в зарослях деревьев. Так здание выглядит с дороги, на подъезде к селу.


На улице Нагорной  увидели людей в огороде, вот повезло-то! Встретить человека на улице в деревне редкость. Люди попались очень доброжелательные, подробно объяснили, как доехать. Рассказали, что дороги до самой церкви нет, все заросло, но можно пройти пешочком и даже зайти внутрь - здание открыто. 
Посмотреть путь можно по картинке.
 

С улицы Нагорной надо ехать по красной линии. Здесь находится местный детский сад. Глядя на здание и на запущенную территорию, никогда бы не догадались кому оно принадлежит. Да еще и расположено в чистом поле.


За садиком дорога поворачивает вправо. Сначала ее еще чуть видно.


Дальше сплошные заросли. Останавливаемся, обрызгиваемся репеллентами от клещей - трава почти в рост человека - и идем вперед (желтая линия).


Крыши последних домов улицы Садовой едва видны.


 Сверившись с картой, решили, что показавшаяся крыша и есть нужное нам здание. Путь к храму тернист.

 
 Храм в селе был построен в начале XX века. В годы гонения на русскую церковь его разграбили. Последние службы  совершались в начале 30-х годов, после чего помещение использовалось как склад.
 

Муж, как всегда, впереди, прокладывает дорогу.



 
Покосившееся крылечко. Дверь открыта настежь.


 

 

Люди, показавшие нам дорогу, рассказывали, что в здании убрано - там проводилась служба.





 


 










Видимо, вот эти ворота и были когда-то входом в церковь.



Крылечка уже нет, фотографирую с порога.
















Вот в таком состоянии доживает свой век храм села Новые Ичалки.
По тем же зарослям (желтая линия) возвращаемся к машине и едем другой дорогой (голубая линия).
Теперь понятно, почему другое название села Гора.









Эту живописную гору запечатлел в своей работе художник Шанин Владимир Маратович.


Это уже крайние дома Центральной улицы, куда мы подъезжали в самом начале.



А вот и поле с "колбасками".



Выезжаем на асфальт Центральной улицы.


Возле колонки набираем ледяной водички и прощаемся с селом.



Слева от дороги видны дома улицы без названия.



А дальше, поля спелой пшеницы.





Уже дома я прочитала:
 "22 июня 2014 года в день памяти всех святых произошло невероятное событие. Через восемьдесят лет вновь была отслужена Божественная Литургия в Никольском храме села Новые Ичалки."
Пресс-служба саранской епархии сообщала, что Богослужение прошло при большом количестве молящихся. Его совершил настоятель храма святителя Димитрия Ростовского села Ульянка протоиерей Диомид Яковлев.
По словам благочинного Ичалковского округа протоиерея Иоанна Просвирнина, отныне богослужения в Новых Ичалках будут регулярными.

К сожалению, новых сообщений о службах в сельском храме я не нашла. На сайте Ичалковского благочиния информации об этом нет, как  и нет возможности задать вопрос священнику. 

15 комментариев:

Алексей комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Алексей комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Алексей комментирует...

Люблю эту деревню. Там живёт моя родня. В детстве там проводил летние каникулы у бабушки. Жаль сейчас всё в запустении, раньше какая-никакая жизнь там была.

Валюня комментирует...

Алексей, зимой может быть народа и мало, но летом жизнь кипела. Народ копался в огородах и на полях вокруг села работали комбайны. Не было ощущения запустения. Бывает гораздо хуже. Транспорт не ходит до Ичалок - это проблема для местных.

Алексей комментирует...

Транспорт не ходит, школа закрыта, инфраструктура не развита.. Да хотя кому развивать? Летом дачники приезжают туда, поэтому и со стороны кажется, что жизнь кипит. Природа там замечательная - леса, Алатырь, пруды, поля.

Оля. комментирует...

Это не детский сад, а клуб.школы давно уже нет, какой детский сад.

Валюня комментирует...

Оля, это нам так сказали местные жители.

Алексей комментирует...

Интересно, кто сказал, что это детсад?)))

Алексей комментирует...

Помню, когда было лет 10, ходили туда вечером, тайком от взрослых. Молодежь там, в основном, танцевала да в карты играла.

Евгений А комментирует...

Вы если поехали от церкви другой дорогой и спустились вдоль оврага от кладбища там улица называется в простонародье "Могиловка" там вид тоже красивый. А детский сад это раньше был клуб, я еще туда в детстве ходил фильмы смотреть там было очень много народу. Очень понравилась Ваша статья и красивые фотографии. Спасибо

Валюня комментирует...

Евгений, спасибо Вам за комментарий, за советы и добрые слова.

Анонимный комментирует...

Если проехать по улице центральной дальше по грунтовке, там тоже есть дома, а еще дальше другая часть деревни

Валюня комментирует...

Спасибо. Буду знать.

Евгений комментирует...

В пятидесятых - шестидесятых годах эта церковь использовалась как зернохранилище, на южной стороне была ровная площадка - ток, куда свозилось зерно и временно хранилось, долго сохранялись купола с крестами. Вокруг церкви заметны были бугорки могил, остатки металлических, кованных крестов. Известно, что за церковной оградой всегда хоронили самых уважаемых и достойных людей. Купола были сняты, видимо из-за аварийного состояния примерно в начале семидесятых, это мной было неожиданно замечено при подходе к селу со стороны Оброчного. Кстати, мой дед и бабушка в этой церкви венчались первыми после её открытия, если не ошибаюсь в 1917 году. Возможно где то в архивах сохранились книги с записями об этих событиях. Ежегодно, в мае месяце строился мост через Алатырь, мужики строившие его, пели "Дубинушку". Сегодня, очень грустно наблюдать эту удручающую картину гибели села, где когда то, в каждом из двухсот домов была жизнь, со своими радостями и проблемами жили около тысячи человек

Валюня комментирует...

Евгений, спасибо Вам большое за такие интересные подробности. По крупицам воспоминаний складывается картина былой жизни.