воскресенье, 22 июня 2014 г.

Моя Мордовия. Атяшевский район. Елхи.

Елхи – русская деревня в верховьях речки Одраевка. Основано в начале 19 века. 
 


В «Списке населенных мест Симбирской губернии» (1859) Елхи (Елховка) при пруде  – деревня владельческая, из 28 дворов, Ардатовского уезда, население - 198 человек. Владельцем более 788 десятин земли, в том числе 226 десятин леса, в деревне был Иван Емельянович Чарыков. (Из книги "Достопримечательности атяшевской земли", О.Марискин)
 
"Примерно в 1880-х годах граф Михаил Сергеевич Ланской продал свои земли в Ардатовском уезде Чарыковым представителям разветвленного дворянского рода.
Покупателем земель был Иван Емельянович Чарыков артиллерии
капитан и уездный предводитель дворянства в 1861 г., почетный мировой судья Ардатовского уездного суда.  
У него было четыре сына: Владимир, Всеволод (чиновник по крестьянским делам), Дмитрий (подпоручик, земский начальник первого участка Ардатовской управы) и Николай (имел звание штабс-капитана).
Известно, что Владимир, Дмитрий и Николай входили в состав гласных Ардатовского земского собрания. Земские гласные это выборные члены губернских и уездных земских собраний, образованных в соответствии с Земской реформой 1864.
3емские гласные избирались по 3 куриям: уездных землевладельцев, городских избирателей, выборных от сельских обществ.
Помимо этого, у одного из жителей села сохранился похвальный лист на имя Доянова Семена Ивановича выпускника Ардатовского уездного училища 1901 года, председателем «испытательной комиссии» был В. И. Чарыков (в документе сохранилась его подпись).
 
 
 Жизнь братьев Чарыковых в наших краях пришлась на непростые предреволюционные годы. Тогда крупный землевладелец неизбежно воспринимался крестьянами, как враг, который несправедливо пользуется жизненными благами. Если смотреть на те события сегодня, имея доступ к различным архивным документами, то, конечно, становится очевидным, что дворянское
сословие было неоднородным по своему идеологическому составу. Часть дворян осознавала необходимость перемен, как
способа выхода из кризиса начала ХХ века.
Так, 25 ноября 1905 г. состоялось уездное дворянское собрание Ардатовского уезда, куда был приглашен губернатор. Уездный
предводитель дворянства В. И. Чарыков сделал доклад, главная мысль которого состояла в том, что основной причиной аграрных
беспорядков было малоземье крестьян. После выступления симбирского губернатора собрание ходатайствовало перед
правительством о передаче в руки крестьян части государственных, удельных, частновладельческих и дворянских земель.
Также дворяне в телеграмме, посланной на имя председателя правительства, потребовали от него создания особого комитета, которому, по мнению дворян-депутатов, должны быть предоставлены полномочия давать разрешение на использование вооруженной силы для подавления возможных аграрных беспорядков.
(по материалам диссертации Бойко Н. С.).
"
(Газета Редкодубской средней школы, март 1918г)

Елхи - крохотная деревенька в две улочки. Очень красивая и зеленая.Там нет никаких достопримечательностей - там просто хорошо и спокойно.
В Елхах совсем нет заброшенных домов - все красивые, ухоженные, добротные.









Деревенский магазинчик такой же маленький, как сама деревушка.

 
Спрятался в зелени деревьев памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
 

 
Еще, в Елхах есть каскад из трех прудов - настоящее украшение деревни. Небольшие, но чистые, живописные - рай для художников.


 

Вдалеке виднеется Троицкая церковь .





12 комментариев:

Lavistar комментирует...

Красиво!!

Ирина(Ирика) комментирует...

Хорошо когда деревня "живая"!Домики все ухоженные,приятно смотреть.
Магазинчик покорил своей древностью и миниатюрностью)))

Вера (Алексашина по маме) комментирует...

Огромное спасибо за замечательные фотографии деревни Елхи. В этой деревне жили мои дедушка и бабушка. Дедушка схоронен на елховском кладбище. Моя мама родилась и выросла в Елхах.

Валюня комментирует...

Спасибо Вам за комментарий. Приятно, что смогла Вас порадовать.

Unknown комментирует...

Добрый день, приятная деревня...
А может подскажите, нет ли в Елхах Николаевых? Ищу откуда предки по отцу...

Валюня комментирует...

К сожалению, не могу помочь.

Анонимный комментирует...

Там пол-деревни Николаевых

Unknown комментирует...

К сожалению в Елхах осталось всего около 30 жителей,да и они все давно пенсионеры.... Деревня оживает только летом. Не хотят бабушки покидать родные дома,трудятся на своих огородах,помогают друг другу.Местечко чудное! Это и моя малая родина!

Unknown комментирует...

Я уроженец с.Капасово,моя фамилия Цыцаркин Вячеслав Павлович 1941г.рожд.,проживаю в г.Екатеринбурге. Мой отец Цыцаркин Павел Максимович(1913-2000)участник ВОВ лейтенант,ком.взвода,награждён орден ВОВ 2ст,орден ЗНАК ПОЧЁТА в мирное время,прошел всю войну,был пленён,но сумел сбежать.долге время проверялся органами нквд,но был восстановлен в звании и должности и закончил службу в1947г.Возвратился к семье в Капасово,а затем в 1949г.со всей семьёй переехал в Свердловск, где сейчас проживаю я с семьёй и мой средний брат Виктор с семьёй.Старший наш брат Валентин проживает с семьёй на Украине в г. Луцке

Unknown комментирует...

Моя мама Мочалова Александра тоже родилась в Елхах.

Unknown комментирует...

Моя мама тоже Мочалова Александра и родилась в 1928г.

Unknown комментирует...

И моя мама Мочалова Александра родилась в Елхах в 1928 году.