понедельник, 30 января 2012 г.

Маленькие радости

Как мало надо для счастья тряпичной душе - всего-то купить красивую ткань. Первый раз увидела такую в наших магазинах. Бязь, очень яркая, необыкновенно красивая, достаточно плотная. Купила много метров. Просто не могла отойти от прилавка, не затарившись по полной. А потом не могла остановиться, пока не нашила кучу прихваток. Даже рисунок не надо подбирать - ягоды везде.

воскресенье, 29 января 2012 г.

Птичники-отличники

В нашем городе уже несколько лет подряд остаются зимовать утки. И, самое страшное для них - благополучно пережить два зимних месяца - январь и февраль. Реки замерзают и главным врагом птиц становится голод. Добрые люди помогают птицам, подкармливают. На днях я случайно услышала о женщине, которая в свой обеденный перерыв ходит кормить уточек, а вчера муж узнал, где они точно обитают и сегодня мы, скупив много хлебушка и наварив гороха, поехали их кормить.


четверг, 26 января 2012 г.

Петушки

Вот тут я показывала полотенца из разных районов Мордовии. На них яркие петушки, нарисованные и вышитые руками сельских женщин, достаточно простые и наивные. Сейчас мои шестиклашки вышивают подобных. Каждая девочка нарисовала своего петушка, подобрала понравившиеся цвета ниток. Два петушка уже готовы, остальные в процессе. Вышивают девочки тамбурным швом, так же вышиты и полотенца с выставок. Получается очень нарядно, ярко, празднично. Результат покажу. А пока - процесс.


воскресенье, 22 января 2012 г.

Солнечный художник


Встреча со Степаном Федоровичем Коротковым в морозные январские дни словно подарок из жаркого лета. Посмотрите сами - сколько света и солнца в его работах.


суббота, 14 января 2012 г.

Старый Новый год

Если верить поговорке о том, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, я весь год буду пропадать на разных мастер-классах.  Мой год закончился мастер-классом и начинается с него же.
Последний мастер-класс состоял из двух частей. Сначала Ольга Юрьевна Жигунова учила собравшихся мастерить куколок из мочала. Она работает в Москве. Работа ее не связана с творчеством, но человеку увлеченному это не мешает посещать выставки, учиться у столичных мастеров, а потом делиться всем этим с близкими по духу людьми. И совершенно бесплатно.
Сначала все внимательно рассмотрели.


пятница, 6 января 2012 г.

С Рождеством!

Город наш заметает порошею.
Рождество к нам приходит опять.
Я желаю всем только хорошего.
То, что можно друзьям пожелать.