воскресенье, 5 июня 2011 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Куликовка. Открытие сезона

В мае мы открыли сезон путешествий выходного дня. Уже удалось совершить три поездки и получить море новой, интереснейшей информации - новые места, новые впечатления, новые знания и новые знакомства.
 Я долго думала - рассказывать ли о поездках в блоге, интересно ли это будет заглянувшим на огонек читателям блога? Оказалось, что мои отчеты о путешествиях читают бывшие мои земляки, много лет назад переехавшие в другие города и много лет не имевшие возможности приехать. Я своими рассказами и  фотографиями помогаю людям увидеть родные места - это огромное счастье.
В феврале мне пришло письмо из Санкт-Петербурга: "Наткнулась на Вашу страничку с множеством фотографий мест Мордовии. Моя мама выросла в Мордовии в селе Куликовка Рузаевского района. Скажите пожалуйста, у Вас нет фотографий именно Куликовки?" Завязалась переписка, Оля написала о том, что ее мама уехала из села в 1973 году, в 1975 перевезли к себе бабушку с дедушкой, в селе не осталось родных. Бабушка с дедушкой больше 40 лет работали в сельской школе. И мы поехали.
Итак, путешествие первое - село Куликовка, Рузаевского района Мордовии. 
Дорога от Хованщины до Куликовки - сплошные ямы да ухабы. В дождливую погоду не проедешь.