вторник, 24 мая 2011 г.

Пуховый переполох

Вот уже целую неделю город находится в плену у пуховой метели. Пух везде - в воздухе, на земле, на деревьях, лезет в окна, в раскрытые рты... Но это не самое страшное! Самое, самое в том, что в течение всей недели мы никак не могли понять - где источник пуха?

Тополя еще не цветут, они пока еще в зеленых сережках.



Одуванчики? Но у них пушинки похожи на вертолетики. И их регулярно косят, не давая побелеть.

 

 Ива? Но ее у нас очень мало для такого пухопада. 



И вот, наконец, вчера в новостях назвали виновника переполоха.  Это ОСИНА! Дожив до седых волос, я никогда не видела, как осина цветет. Я даже и не подозревала об этом. Как же можно было не посмотреть на такое удивительное (для меня) явление своими глазами? Может кто-то так же как и я увидит это впервые - вот они осиновые сережки. Знакомьтесь.




А пройдет буквально 3 месяца, и мы забудем о всех этих пуховых неприятностях и будем любоваться вот такой любимой, невероятно красивой осинкой, вызывающей только положительные эмоции.

3 комментария:

Любовь комментирует...

А у нас, во Владивостоке, такая холодная весна в этом году.

lenal комментирует...

Привет, Валюнечка!
Я была уверена, что это от ивы пух. Точно так же и у нас - везде! Замаялась с сетки на окнах пух собирать... а со вчерашнего дня одуванчик полетел, дома перекати-поле. Но это все ерунда в сравнении с прошлогодним ядовитым смогом, когда нечем дышать!

Ирина Delenn комментирует...

Ух ты, как интересно. В наших широтах осины не растут, я и не думала, что они такие красивые и тоже умеют так цвести.
У нас тоже (по нашим меркам) не жаркая весна, даже тополя еще не зацвели, хотя обычно на последний звонок все утопает в пуху...