воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Моя Мордовия. Лямбирский район. Жмакино. Висловка.


В выходные мы, как обычно, путешествуем по республике. Целью вчерашней поездки было село Атемар, основанное в 1638 году как город-крепость.



Мы там были уже много раз, каждый раз нас интересовал какой-то конкретный объект - святой источник, пруд и т.д....
Вчера мы собирались подробнее осмотреть крепостной вал, являющийся частью Белгородско-Симбирской сторожевой засечной черты XVII века. Достаточно протяженный участок сохранился до наших дней. Но речь пойдет не о нем.
Карта у нас является настольной книгой, которая не убирается на полку. Перед поездкой мы изучаем ее и смотрим Google. Дорога пролегала через населенные пункты Жмакино и Бол. Висловка.


Село Жмакино было основано в 1725 году и принадлежало подпоручику лейб-гвардии Преображенского полка Петру Гавриловичу Жмакину. Потомки помещика построили в 1785 году церковь в честь явления иконы Божьей Матери «Казанской», которая перестраивалась в 1860 и 1878 гг. Престольный праздник в селе приходился на 21 июля и называется «Летняя Казанская». Сейчас нет села, нет и церкви. Жители переехали в город Саранск и Атемар в семидесятые годы.

Жмакино - село в XIX веке большое. Насчитывало 1100 человек жителей.
Моя соседка родом из Атемара. Она рассказала мне сегодня, что в Жмакино у них жили родственники и она часто бывала у них в гостях.

Мой муж лет 30 назад был в Жмакино, тогда там оставалось три дома, жилой был только один.
И вот что осталось от некогда большого населенного пункта - нет даже намека на какие-либо строения. Только заросшие, запущенные до нельзя сады. Земля усыпана яблоками. А ведь здесь жили, рождались, радовались жизни тысячи людей! И все, пустота.


На следующей фотографии зеленый островок вдалеке - кладбище села Жмакино.


Может оно было бОльшим по размеру, сейчас это крохотный островок среди подсолнечниковых полей, опаханный со всех сторон по самое некуда.

Большинство могил старые, заброшенные. Но есть и более поздние захоронения. Видимо пожилые люди, переселенные в Атемар, хотели после смерти лежать рядом со своими предками.









А это вид от кладбища на Жмакино - такой же зеленый островок в бескрайнем поле.


Эта поездка меня потрясла очень сильно. Не отпускает и сейчас. Я видела заброшенные, вымирающие деревни и раньше. Было чувство горечи, жалости, а тут - потрясение.
Несколько деревьев и заброшенные могилы в чистом поле. А ведь пройдет еще десяток лет и от них не останется следа. Страшно.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Валюня, никуда не денешься, некоторые населенные пункты исчезают, у нас также. Потом встречаются односельчане один раз в году летом на лужайках около бывших деревень, вспоминают.Подарки хорошие, прхватки веселые. Интересные посиделки ожидаются )))

tania mak комментирует...

Да видела тоже такие пустыри от деревень, не оставили без эмоций и меня, но это жизнь и от этого не уйдешь, цивилизации исчезали с городами , а что говорить об этом.
Валентина я тебя поздравляю с пополнением в коллекции, они правда чудесные, я их поближе рассмотрела красота.
Прихваточки меня порадовали позитивные!!!!!!

TANK комментирует...

Печально блин... но как там жить?

lenal комментирует...

Валюша, в этом году первоклассников-россиян на 150тыс.человек меньше, ожидают недобор в ВУЗы, будут уменьшать проходной балл - Россия вымирает как и с.Жмакино.....
Пополнение коллекции - изумительное, поздравляю! Прихватки - нужные штучки, сама уже тканюшку купила, мечтаю пошить такие!
Грустно видеть то, о чем ты пишешь...

Лана комментирует...

Да, Валь. Правда, очень грустно :(( Вот в селе, где у меня жили бабушка с дедушкой, был когда-то детский сад и школа (дед был там учителем) Потом закрыли дет/сад - мало детей, проще возить в районный центр на автобусе. Потом, это мне уже лет 12 было, закрыли и школу. По той же причине. Сейчас в селе ни сада, ни школы, и даже от фермы остались одни развалины...

галина комментирует...

Валюша, прими от меня эстафету!

Gveret Yaliya комментирует...

Грустно! У нас богатые люди в маленькие городки и села из больших городов переезжают, а у вас деревни умирают. Нечестно как-то.
Может быть, день такой настанет, когда и у вас богатые поймут, что ближе к природе жить - здоровее, переедут в села, притащут за собой дороги и инфраструктуру - тогда и люди за ними в свои старые места потянутся. Это так, из области мечтаний.(((( А вообще, пока сельское хозяйство не станет доходным и престижным - фиг что получится. А это уже не от простого человека зависит, к огромному сожалению. Очень тяжелый осадок на душе от этих снимков.

Валюня комментирует...

Юля, я сама долго не могла отойти от этих впечатлений.