вторник, 26 мая 2009 г.

Бабушкино рукоделие


Эти салфетки сделаны моей свекровью. Когда-то давно такое рукоделие было достаточно распространено. И времена были трудные, и материалов не хватало, и работали много, а находили и время, и желание, и возможности творить такую красоту.








9 комментариев:

hohla комментирует...

Валя! Я помню эти салфетки! Спасибо за фото!

Лана комментирует...

Никогда таких не видела, и не понимаю, КАК это сделано. Просветите меня, плииизз!

Aлиса комментирует...

Ну, Валюшка, опять поразила! Неизвестно мне такое рукоделие. И даже непонятно, как это сделано. Если плетение по основе, то уж больно красивая она, основа-то. А много рукоделили, потому что телевизора у них не было, а когда он появился, то смотреть по нему нечего было.

Валюня комментирует...

Про такие салфетки у меня есть материал, расскажу.

Любовь комментирует...

Хорошо вспомнить о старом. Где-то у меня такие основы лежат.

Татьяна-Пятница комментирует...

Случайно попала в блог и сразу наткнулась на эти салфетки. И рот открыла.... У меня дома есть точно такая же(такой же формы, только однотонная). Мне она досталась по-наследству от моей мамы, а ей от ее тети. Этой салфетке самое малое лет 70, т.к. мне уже 63, а у нас она была с моего детства. Я не знаю почему, но я забрала давным давно ее из родного дома и она так и путешествует всю жизнь со мной. И она действительно сделана мастерски. Я даже точно не могу сказать как, сколько ее не рассматривала. Каждая шишечка - это короткие нитки.

Ольга Демина комментирует...

Моя бабушка тоже плела такие) Но секрет умер вместе с ней...увы, я тогда была еще очень мала, а маме рукоделие не дано природой( Очень хочу научится делать такие салфетки. Вы не знаете, как они плетутся?

Валюня комментирует...

Оля, спасибо Вам, что заглянули в гости. Посмотрите вот тут
http://blog.kp.ru/users/4082466/post152491216/

http://kniti.ru/2011/03/salfetka-na-ramke/

Ольга Демина комментирует...

Спасибо огромное)